Poêle à bois VULCA 78
Poêle à bois en fonte de type rustique au design épuré, 12 kW et bûches de 50cm
Description
– Intérieur fonte et vermiculite moulée haute densité
– Raccordement des fumées par le dessus ou par l’arrière
– Poignée fixe
– Possibilité d’un raccordement direct à l’air extérieur grâce à sa buse d’arrivée d’air frais
– Hautes performances énergétiques et environnementales
Les Vulca 64 et 78 présentent un design rustique et épuré, leur donnant un aspect intemporel. La grande vitre panoramique vous procure une splendide vision des flammes et le système ingénieux de rideau d’air garde la vitre plus longtemps propre.
| Puissance nominale | 12 kW |
|---|
| Rendement | 81 % |
| CO % | 0,0600 % |
| CO mg | 731 mg/Nm3 |
| NOx mg | 102 mg/Nm3 |
| COG mg | 39 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 26 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 9.8 g/s |
| TwN – Twmin | 348 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 71 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 780 – 800 – 565 mm |
| Bûches | 50 cm |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Poids | 225 kg |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 50 – 40 – 150 cm |






