Poêle à bois Ixel
Poêle design ambiance loft, acier noir, bûches de 50 centimètres, très grande vision du feu.
Grande vitre panoramique, système vitre propre par rideau d’air chaud, poignée froide et discrète, chambre de combustion doublée en thermo-béton blanc, triple combustion.
Description
– Fermeture de porte à deux points
– Corps du poêle en acier noir
– Système vitre propre par rideau d’air chaud
– Sole foyère en fonte
– Chambre de combustion doublée en thermo béton blanc
– Raccordement à l’air de combustion par l’arrière
– Sortie des fumées par l’arrière ou le dessus
– Cendrier type tiroir
– Grand bûcher
| Puissance nominale | 7,70 kW |
|---|---|
| Rendement | 77 % |
| CO % | 0,0800 % |
| CO mg | 1000 mg/Nm3 |
| NOx mg | 103 mg/Nm3 |
| COG mg | 75 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 38 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 7.7 g/s |
| TwN – Twmin | 247 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 67 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 900 – 950 – 450 mm |
| Bûches | 50 cm |
| Indice I’ | 0,60 |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Poids | 225 kg |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 10 – 49 – 100 cm |






