Insert cheminée fonte 700-8K Évolution noir
Insert 9 kW, parois en fonte épaisse, grande vision du feu, bûches 50 cm, système OCS et vitre propre. Puissance nominale de 9 kW
Vitre pyrolyse autonettoyante, économie d’énergie et protection de l’environnement OCS – Optimal Combustion System, brevet Fonte Flamme ( voir illustration ) – Système de fermeture à compensation. Robustesse, étanchéité réalisée uniquement avec du joint, deux clapets facilitent l’allumage et le contrôle du tirage
Description
– Double combustion, arrivées d’air secondaire devant la vitre et tertiaire à l’arrière
– Vitre pyrolyse autonettoyante haute qualité
– Système vitre propre : un circuit d’air balaie la vitre (voir illustration)
– Pas de fumée dans la pièce et allumage facile : système Bypass + air primaire (voir illustration)
– Corps, porte et avaloir en fonte FGL250
– Fond du foyer démontable de l’intérieur
– Étanchéité réalisée uniquement avec du joint,
– Deux clapets pour faciliter l’allumage et contrôler le tirage
– Pare-bûches, grille, support grille et flasques amovibles
– Grand tiroir à cendre
– Possibilité de raccordement air de combustion tertiaire (buse vendue en option)
– Grande autonomie
– Porte réglable pour un ajustement parfait
– Système de fermeture à compensation
– Ramonage et entretien aisé
| Puissance nominale | 9 kW |
|---|---|
| Rendement | 81 % |
| CO % | 0,0800 % |
| CO mg | 940 mg/Nm3 |
| NOx mg | 200 mg/Nm3 |
| COG mg | 80 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 28 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 6.7 g/s |
| TwN – Twmin | 353 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A+ |
| Efficacité énergétique saisonnière | 71 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 700 – 735 – 406 mm |
| Bûches | 50 cm |
| Indice I’ | 0,30 |
| Diamètre buse | 180 mm |
| Poids | 160 kg |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 50 – 50 – 150 cm |






