Poêle à bois Obia
Poêle à bois Fonte Flamme Obia noir mat, corps en acier, porte de bûcher
Système vitre propre, double combustion, foyer en thermo-béton blanc, pare flamme en vermiculite, fermeture de la porte à 2 points, poignée froide, vitre panoramique large et courbe.
Description
– Corps du poêle en acier soudé (soudures de qualité réalisées manuellement)
– Poignée froide
– Réglages d’air primaire et secondaire séparés
– Air secondaire préchauffé et amené en rideau devant la vitre (système vitre propre)
– Rampe d’injecteurs d’air tertiaire préchauffé à l’arrière (double combustion)
– Âtre en Thermo-béton blanc (très résistant)
– Hautes performances énergétiques et environnementales
– Système de fermeture de la porte à 2 points (étanchéité parfaite)
– Cendrier type tiroir
– Raccordement conduit de fumée en vertical ou horizontal
– Raccordement diamètre 100 mm pour prise d’air extérieur avec adaptateur
– Porte de bûcher incluse
| Puissance nominale | 6 kW |
|---|---|
| Rendement | 77 % |
| CO % | 0,0700 % |
| CO mg | 875 mg/Nm3 |
| NOx mg | 133 mg/Nm3 |
| COG mg | 75 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 27 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 6.8 g/s |
| TwN – Twmin | 242 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 67 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 560 – 970 – 420 mm |
| Bûches | 33 cm |
| Indice I’ | 0,30 |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Poids | 113 kg |
| Combustible | Bûches |
| Charge maximum de combustible | 2 Kg |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 25 – 45 – 120 cm |






