Poêle bois Odin Tunnel sur banc 160 cm
Poêle à bois Odin Tunnel double face sur banc 160 cm. Deux portes vitrées ouvrantes, design et performances
2 grandes portes vitrées rondes donnant une vue traversante exceptionnelle sur le jeu des flammes, système vitres propres. Une seule manette de réglage d’air pour des flammes faciles à contrôler.
Description
– Poêle rond en acier couleur anthracite
– Deux portes vitrées, les deux s’ouvrent pour le rechargement et faciliter le nettoyage
– Combustion haute température sur sole pleine, isolation chambre de combustion en vermiculite moulée
– Raccordement arrivée d’air extérieur vertical par le dessous
– Corps du poêle en acier double parois. Une lame d’air circule entre les 2 parois pour un chauffage par convection naturelle
– Existe en modèle Fixed (suspendu au plafond) ou sur plateau ou sur pied rond
– Possibilité d’un plateau sur mesure d’une longueur de 0.8 à 2.20 m et d’une hauteur de 35 cm à 45 cm (plateau de longueur 1.04 m ou 1.60 m et de hauteur 40 cm en standard)
– Possibilité de placer le poêle à droite ou à gauche du plateau.
– Existe en modèle Front (simple face) qui se décline aussi en Odin Wall (accroché au mur)
| Puissance nominale | 8,30 kW |
|---|---|
| Rendement | 75 % |
| CO % | 0,0700 % |
| CO mg | 827 mg/Nm3 |
| NOx mg | 127 mg/Nm3 |
| COG mg | 77 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 40 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 7,7 g/s |
| TwN – Twmin | 318 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 65 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 1600 – 842 – 400 mm |
| Bûches | 33 cm |
| Indice I’ | 0,50 |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Poids | 110 kg |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 100 – 25 – 100 cm |






