Poêles à bois Bora Corner cubes
Poêle à bois Bora Corner Cubes, 2 vitres en angle, bûches 33cm, puissance nominale 6.7 kW
2 grandes vitres en angle sans montant vertical donnant une vue exceptionnelle sur le jeu des flammes. Poignées quasi invisibles, système vitres propres.
Description
– Poêle en acier couleur gris anthracite
– Deux faces vitrées, existe en version vitre à droite ou vitre à gauche
– Vitres pyrolyse sur les côtés, augmentent la température de combustion et les performances, contribuent à garder les vitres propres
– Combustion haute température sur sole pleine, isolation chambre de combustion en vermiculite
– 5 arrivées d’air préchauffées : arrière de la chambre de combustion, en haut et en bas des 2 vitres
– Corps du poêle en acier double parois. Une lame d’air circule entre les 2 parois pour un chauffage par convection naturelle
Plusieurs options de support disponibles : Cubes, sur plateau droit largeur 1.50 m (possible sur mesure de 0.60 à 2.20 m), sur plateau flottant largeur 1.20 m, suspendu au plafond (sur mesure, max total 241 cm), ou accroché au mur.
| Puissance nominale | 6,70 kW |
|---|---|
| Rendement | 78 % |
| CO % | 0,0900 % |
| CO mg | 1067 mg/Nm3 |
| NOx mg | 98 mg/Nm3 |
| COG mg | 64 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 18 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 5.5 g/s |
| TwN – Twmin | 297 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 68 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 505 – 510 – 410 mm |
| Bûches | 33 cm |
| Indice I’ | 0,40 |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 15 – 70 – 125 cm |






