Poêle à bois Oval Front supports multiples
Poêle à bois Oval Front, sur pieds, sur plateau, fixé au mur (Wall) ou suspendu au plafond (Fixed), puissance nominale 7.9 kW
1 grande vitre ovale donnant une vue exceptionnelle sur le jeu des flammes, système vitres propres, une seule manette de réglage d’air pour des flammes faciles à contrôler.
Description
– Poêle ovale en acier couleur anthracite
– Raccordement arrivée d’air extérieur vertical par le dessous
– Combustion haute température sur sole pleine, isolation chambre de combustion en vermiculite moulée
– Corps du poêle en acier double parois. Une lame d’air circule entre les 2 parois pour un chauffage par convection naturelle
– Existe en modèle Wall (accroché au mur), Fixed (suspendu au plafond), sur base ronde ou sur plateau (2.00 m)
– Possibilité d’un plateau sur mesure d’une longueur de 1.2 à 2.20 m et d’une hauteur de 35 cm à 45 cm (plateau de longueur 2.00 m et de hauteur 40 cm en standard)
| Puissance nominale | 7,90 kW |
|---|---|
| Rendement | 76 % |
| CO % | 0,0900 % |
| CO mg | 1145 mg/Nm3 |
| NOx mg | 132 mg/Nm3 |
| COG mg | 92 mg/Nm3 |
| Poussières (PM) | 12 mg/Nm3 |
| mN – mmin | 6,4 g/s |
| TwN – Twmin | 338 °C |
| PwN – Pwmin | 12 pa |
| Caractéristiques générales | |
| Norme | EN 16510 |
| Classe énergétique | A |
| Efficacité énergétique saisonnière | 66 % |
| Largeur – Hauteur – Profondeur | 980 – 606 – 380 mm |
| Bûches | 50 cm |
| Indice I’ | 0,60 |
| Diamètre buse | 150 mm |
| Poids | 120 kg |
| Combustible | Bûches |
| Distance de sécurité aux matériaux combustibles Arrière – Côtés – Devant | 15 – 5 – 100 cm |






